+7 (473) 290-00-99
+7 (473) 290-00-99

Как выбрать антенну для Wi-Fi?

Вопрос: Как из одного дома в другой дом пробросить Интернет по Wi-Fi? Какое требуется оборудование и какие нужны антенны?

1 вариант.

В доме есть Интернет и стоит роутер с одной антенной.

НА СТОРОНЕ РАЗДАЧИ ИНТЕРНЕТА:

У роутера скручиваем штырьковую антенну и убираем ее. Покупаем панельную антенну на частоту, соответствующую частоте радиотракта роутера. Для частоты 2,4 ГГц должна быть антенна KP14-2400, для частоты 5 ГГц должна быть одна из антенн KP20-5300, KP20-5850 или KP20-6150. Покупаем кабель пигтейл N(папа)-RP-SMA(папа). Этим пигтейлом соединяем роутер и антенну. Каждый метр кабеля вносит потери до 1 дБ на метр длины. Длина пигтейла для работы на частоте 2,4 ГГц должна быть не больше 10 метров, для работы на частоте 5 ГГц - не больше 1 метра. Вешаем антенну снаружи на стене дома и направляем ее на дом абонента, используем для этого стандартные кронштейны от спутниковых тарелок. Должна быть прямая видимость абонента, без препятствий! Выбираем направление поляризации антенн, в условиях города с сильными помехами лучше выбрать горизонтальную поляризацию. Роутер настраиваем на раздачу.

НА СТОРОНЕ АБОНЕНТА:

а) Расстояние до 500 м. Ставим ноутбук у окна, включаем встроенный в него Wi-Fi адаптер, настраиваем прием.

 

 

б) Расстояние до 500 м. Покупаем точку доступа на ту же частоту, что и у имющегося роутера (например, Level One WAP-3100 или D-Link DWL-2100AP). Ставим ее у окна. У этой точки доступа есть антенна-штырек, у этой антенны-штырька и у антенны на стороне раздачи должны быть одинаковые поляризации (т.е. у обеих вертикальная, или у обеих горизонтальная). Настраиваем точку доступа в режим клиента. Точку доступа соединяем с компьютером или ноутбуком с помощью патч-корда.

 

в) Расстояние до 500 м. Покупаем точку доступа на ту же частоту, что и у имющегося роутера (например, Level One WAP-3100 или D-Link DWL-2100AP). Ставим ее у окна. У этой точки доступа есть антенна-штырек, у этой антенны и у антенны на стороне раздачи должны быть одинаковые поляризации (т.е. у обеих вертикальная, или у обеих горизонтальная). Настраиваем точку доступа в режим репитера. Тогда точка доступа будет ловить сигнал из-за окна от роутера и переизлучать его в комнате, где эта точка доступа установлена. Ноутбук будет ловить Wi-Fi сигнал в любой точке комнаты.

 

г) Расстояние до 2 км. Покупаем точку доступа на ту же частоту, что и у имеющегося роутера (например, Level One WAP-3100 или D-Link DWL-2100AP). Покупаем панельную антенну, например KP14-2400. Покупаем пигтейл N(папа)-RP-SMA(папа). Вешаем антенну снаружи на стене дома и направляем ее на антенну раздающего роутера. Выбираем поляризацию, соответствующую поляризации раздающей антенны. Соединяем антенну с точкой доступа с помощью пигтейла. Точку доступа настраиваем на прием, в режим клиента. Точку доступа соединяем с компьютером или ноутбуком с помощью патч-корда.

 

 

 

Как выбрать точку доступа:

2 км между абонентами - точка доступа 2,4 ГГц - антенна 14 дБ KP14-2400.

5 км между абонентами - точка доступа 5 ГГц - антенна 20 дБ KP20-5300, KP20-5850 или KP20-6150 (смотрим инструкцию к точке доступа для выбора конкретной частоты антенны).

 

 

2 вариант.

Компьютер стоит далеко от места крепления антенны и пигтейл получится слишком длинный. Тогда покупаем 2 беспроводные точки доступа Ubiquiti Bullet5 и две антенны KP20-5850.

Вкручиваем точку доступа своим разъемом прямо в антенну, вешаем антенну на стену. От точки доступа до компьютера (маршрутизатора) тянем кабель витая пара. Максимальная длина кабеля - 70 метров. С обеих сторон обжимаем кабель компьютерными разъемами RJ-45 (можно купить готовый патч-корд нужной длины). Напряжение питания подается по витой паре при помощи инжектора питания (идет в комплекте с Ubiquiti Bullet5 или покупается отдельно).

То же самое делаем у второго абонента. Антенны направляем друг на друга, в одинаковой поляризации.

 

3 вариант.

То же самое, что и в 1-ом варианте, только покупаем точки доступа стандарта MIMO 802.11n, с двумя антеннами. Далее действуем по аналогичному алгоритму, только используем двухполяризационные антенны KAA14-2400, KAA20-5300, KAA20-5850 или KAA20-6150 (смотрим инструкцию к точке доступа для выбора конкретной частоты антенны).

Точки доступа можно покупать в принципе любые, с двумя антеннами каждая. Точку доступа выбираем так:

2-4 км между абонентами - точка доступа 2,4 ГГц - антенна 14 дБ KAA14-2400.

5-7 км между абонентами - точка доступа 5 ГГц - антенна 20 дБ KAA20-5300, KAA20-5850 или KAA20-6150 (смотрим инструкцию к точке доступа для выбора конкретной частоты антенны).

Максимальная скорость передачи до 100 Мбит/с и выше.

Стабильность, надежность и скорость передачи у варианта с MIMO выше, чем в 1-ом и во 2-ом вариантах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 вариант.

Компьютер стоит далеко от места крепления антенны и пигтейл получится слишком длинный. Тогда покупаем 2 беспроводные точки доступа Ubiquiti Rocket M5 стандарта MIMO и две двухполяризационные антенны KAA20-5850.

Каждую точку доступа соединяем с антенной двумя короткими пигтейлами по 20 см (покупаются дополнительно), вешаем антенну на стену, точку доступа крепим рядом. От точки доступа до компьютера (маршрутизатора) тянем кабель витая пара. Максимальная длина кабеля - 70 метров. С обеих сторон обжимаем кабель компьютерными разъемами RJ-45 (можно купить готовый патч-корд нужной длины). Напряжение питания подается по витой паре при помощи инжектора питания (идет в комплекте с точками доступа или покупается отдельно).

То же самое делаем у второго абонента. Антенны направляем друг на друга.

 

5 вариант.

То же самое, что и в 4-ом варианте, только вместо панельной антенны используем спутниковую тарелку с облучателем KIR-5800DP. Тарелки наводим друг на друга. Необходим определенный навык для точного наведения тарелок друг на друга. Помним про прямую видимость! При точном наведении можно пробить более 20 км при скорости 100 Мбит/с!

 

 

Общие замечания:

Без антенн роутеры и точки доступа не включать (могут погореть радиомодули)!

Окно ослабляет сигнал на 2 дБ.

Дерево на пути сигнала ослабляет его на 3-5 дБ

Нужны только качественные пигтейлы!

В городе очень много помех и максимально возможное расстояние связи может уменьшиться в 2 и более раз.

Всегда нужна прямая видимость между антеннами, без препятствий.

При заказе пигтейла обязательно уточните, какой разъём стоит на вашем беспроводном устройстве и какой разъём у антенны!